Claritin

Les analogues

Claritin

  • Clarosens
  • Klarotadin
  • Lomilan
  • Loragexal
  • Loratadine

En outre, il existe d'autres antihistaminiques .

Prix

172 р. Prix ​​moyen en ligne (10mg, 7pcs) * 172 p.

Où acheter:

Instructions d'utilisation

Sirop Claritin Le médicament est disponible sous forme de comprimés et de sirop.

Des indications

Posologie et administration

Emballage Claritine au dos Le médicament est pris sous forme de comprimés ou de sirop, 1 fois par jour, indépendamment du repas. Dosage:

  • Adultes et enfants de plus de 12 ans: 10 mg (1 comprimé) ou 10 ml de sirop (2 cuillères à thé.)
  • Enfants de moins de 12 ans, pesant au moins 30 kg - la posologie est la même que pour les adultes: 1 comprimé ou 10 ml de sirop 1 fois par jour.
  • Enfants de moins de 12 ans, pesant jusqu'à 30 kg: 5 mg (demi-comprimé) ou 5 ml de sirop (1 c. À thé) une fois par jour.

Les patients présentant une insuffisance hépatique ou rénale doivent consulter un médecin avant de commencer à prendre le médicament.

Contre-indications

13683906851765 Intolérance individuelle aux composants du médicament.

Ne pas appliquer aux enfants de moins de 2 ans. Et de 2 à 3 ans, le sirop est recommandé.

Pendant la grossesse, utilisez avec prudence, consultez votre médecin.

Le médicament pénètre dans le lait maternel. Si vous devez prendre ce médicament, vous devez arrêter d’allaiter, consultez votre médecin au sujet du moment et du choix des mélanges.

Effets secondaires

89076868 Possible:

  • mal de tête
  • troubles gastro-intestinaux (nausée, gastrite),
  • nervosité
  • bouche sèche
  • somnolence, fatigue.

C'est extrêmement rare:

  • alopécie,
  • anaphylaxie,
  • dysfonctionnement du foie,
  • palpitations, tachycardie.

Composition et pharmacocinétique

msd_klaritin Antihistaminique deuxième génération .

Composition des comprimés: loratadine 10 mg et excipients: amidon de maïs, lactose, stéarate de magnésium.

Sirop (5 ml): loratandine 5 mg, excipients: eau, sucre, acide citrique, arôme artificiel (pêche), propylène glycol, glycérine, benzonate de sodium.

Bloque sélectivement les récepteurs périphériques de l'histamine H1. Agit rapidement, une amélioration est observée dans les 30 minutes qui suivent l'ingestion, la durée d'action est de 24 heures.

Cela n'affecte pas le système nerveux central. (Dans de rares cas, une somnolence est observée. Si vous prenez de la loratadine pour la première fois, évitez de conduire un véhicule.)

Autre

La durée de vie est de 3 ans à compter de la date de production, ne pas utiliser après l'expiration. Conserver à une température ne dépassant pas 25 ° C hors de la portée des enfants.

Les avis

(Laissez vos commentaires dans les commentaires)

La famille du père est toute allergique. La plupart d'entre eux ont de la laine, des fruits de mer et un enfant. Nous utilisons la claritine depuis longtemps, toujours dans la trousse de secours. Sirop pour les enfants. Nous ne sommes pas très enthousiastes, mais si la phase aiguë commence, nous buvons pendant plusieurs jours sur une tablette et la vie s’améliore. Recommander à tous. Zinaida, région de Tomsk

Claritin se recommande depuis longtemps, un outil éprouvé. Toujours l'accepter lorsque la démangeaison ou l'éruption cutanée commence. De plus, tous mes allergènes ne peuvent toujours pas comprendre complètement, parfois cela ne commence pas sans raison. Victoria, Saint-Pétersbourg

* - La valeur moyenne parmi plusieurs vendeurs au moment du suivi n'est pas une offre publique.

Laissez vos commentaires sur le médicament

Votre email ne sera pas publié. Les champs obligatoires sont marqués *
Le commentaire apparaîtra sur la page après avoir été modéré.